PROGRAMA

 

JUEVES 29 DE OCTUBRE 2015

JUEVES 29 DE OCTUBRE 2015
SALAS Y ACTIVIDADES
HORA Sala A1 Sala A2 Sala B1 Sala B2 Piso 4 Piso 5 Auditorio
08:00 - 08:15 CONSENSO 1 Trabajos Libres      
08:15 - 08:30 "Definiciones y Conceptos en Seguridad y Salud en el Trabajo"
08:30 - 08:45 Presidencia: Representante - Honduras
08:45 - 09:00 Secretaría Técnica: Representante - Argentina
09:00 - 09:15 Presentación y Discusión de Conclusiones y Consenso
09:15 - 09:30 CONFERENCIA (C-05) CONFERENCIA (C-06) CONFERENCIA (C-07)
09:30 - 09:45 Tema: Vigilancia de los Riesgos Químicos en el Trabajo Tema: Criterios para la Evaluación Osteomuscular en Trabajadores Tema: La Participación del Trabajador en la Identificación de los Riesgos Psicosociales
09:45 - 10:00 Moderador: Dr. Aldo Ccahuana (Perú) Moderador: Dra. Sucy Mejia (Perú) Moderador: Psic. Iselle Sabastizagal (Perú)
10:00 - 10:15 Ponente: Ing. Juan Alcaino (Chile) Ponente: Dr. Claudio Taboadela (Argentina) Ponente: Dr. Salvador Moncada (España)
10:15 - 10:30 Somos aroma y esencia ……… Y amargo es nuestro sabor…
10:30 - 10:45 CONSENSO 2: "Criterios para la Evaluación Medico Ocupacional y para la Aptitud del Trabajador"
Presidencia: Representante Brasil
Secretaría Técnica: Representante Argentina
PRESENTACIÓN DE LIBRO 1 CONFERENCIA (C-08) CONFERENCIA (C-09) CONFERENCIA (C-10)
Intervención Representante Uruguay
10:45 - 11:00 Intervención Representante Venezuela Libro: "Estrés Ocupacional y factores de riesgo ergonómico en trabajadores" Tema : Los Ejes de la Cultura de la Seguridad: La Autoridad y los Medios, la Responsabilidad y las Funciones, la Competencia y sus desempeños Tema : Patologia Ocupacional y Responsabilidad Empresarial Tema : Medicina Preventiva y del Trabajo
11:00 - 11:15 Intervención Representante Nicaragua Presentador: Lic. Claudia Tirado (Perú) Moderador: Dr. Roly Jara (Perú) Moderador: Dr. Felipe Hurtado (Perú) Moderador: Dr. Raúl Astete (Perú)
Autor: Dr. Enmanuel Agila (Ecuador) Ponente: Dr. Josu Rekalde (España) Ponente: Dr. Oscar Manduca (Argentina) Ponente: Dr. Zuher Handar (Brasil)
11:15 - 11:30 Intervención Representante España PRESENTACIÓN DE LIBRO 2 CONFERENCIA (C-11) CONFERENCIA (C-12) CONFERENCIA (C-13)
11:30 - 11:45 Intervención Representante Argentina Libro: "La responsabilidad empresarial en la seguridad y salud en el trabajo. Doctrina y jurisprudencia" Tema : Cáncer Ocupacional Tema : Asma Ocupacional (perspectivas de vigilancia y de diagnóstico) Tema: Patologia de las Enfermedades Relacionadas al Trabajo: abordaje clinico y diagnóstico
11:45 - 12:00 Intervención Representante Honduras Presentador: Dr. Felipe Hurtado (Perú) Moderador: Dr. Ronald Corilloclla (Perú) Moderador: Dra. Silvia Ramirez (Perú) Moderador: Dra. Betty Zavaleta (Perú)
Autor: Dr. José Sanabria Lopez (Perú) Ponente: Dra. Maria T. Espinosa (Colombia) Ponente: Dra. Laura Goichicoa (México) Ponente: Dr. Rene Mendes (Brasil)
12:00 - 12:15 Intervención Representante Perú CONFERENCIA (C-14) CONFERENCIA (C-15) CONFERENCIA (C-16) CONFERENCIA (C-17)
12:15 - 12:30 Intervención Representante Chile Tema : DLCO en la Evaluación Médico Ocupacional Tema : Riesgos Psicosociales: Abordaje mediante herramientas contemporaneas Tema : Factores Ocupacionales de Riesgo y Carcinoma de Piel Tema : Hipoacusia Inducida por Ruido
12:30 - 12:45 Intervención Representante Bolivia Moderador: Dr. Felipe Hurtado (Perú) Moderador: Dr. Edmundo Alegria (Perú) Moderador: Dr. Hector Collantes (Perú) Moderador: Dra. Viviana Gomez (Costa Rica)
Ponente: Dr. Luis Torre (México) Ponente: Dr. Rafael Ruiz Calatrava (España) Ponente: Dra. Tomasa M. E. Linares (Cuba) Ponente: Dr. Antonio Werner (Argentina)
12:45 - 14:00 Fruto de tierra, de mar y de río a esta hora se convierten en cuatro continentes metidos en una sola sazón…. Sazón peruana
14:00 - 14:45 MESA REDONDA (MR-12) MESA REDONDA (MR-13) MESA REDONDA (MR-28) CONFERENCIA (C-18) MESA REDONDA (MR-14) CONFERENCIA (C-19)
Tema: Evaluación Médica Ocupacional y Centros Evaluadores: aspectos técnicos y éticos Tema: El Control de los Riesgos Laborales: buenas prácticas y dificultades. Tema: Psicometría en evaluación psicológica ocupacional versus la selección de personal Tema:La Salud Ocupacional Liderando el cambio en Prevención de Riesgos Ocupacionales Tema : Aplicación de Pruebas Funcionales y Vigilancia Médica Ocupacional Tema: Didactica de la Prevención en Riesgos Ocupacionales
Moderador: Dra. Giuliana Gallegos (Perú) Moderador: Dr. Jose Castello (Perú) Moderador: Lic. Roxana León (Perú) Moderador: Dr. Armando Talaverano (Perú)
1° Expositor: Dr. Mirco Cuello (Perú) 1° Expositor: Ing. Juan Alcaino (Chile) 1° Expositor: Psic. Rocio Valenzuela (Perú) Moderador: Dr. Lenin Romani (Perú) 1° Expositor: Dr. Luis Aguilar (Perú) Moderador: Dra. Karim Alkon (Perú)
2° Expositor: Dra. Janet Barajas (México) 2° Expositor: Dr. Jorge Chávez (Perú) 2° Expositor: Psic. Manuel Fernandez (Perú) Ponente: Dr. Juan Dancausa (España) 2° Expositor: Dr. José Luis Macarlupu (Perú) Ponente: Lic. Josefina Granados (España)
3° Expositor: Dr. Plinio Julian Calvento (Argentina) 3° Expositor: Ing. Orlando Laura (Perú) 3° Expositor: Dra. Laura Goichicoa (México)
14:45 - 15:30 MESA REDONDA (MR-15) MESA REDONDA (MR-16) MESA REDONDA (MR-33) CONFERENCIA (C-20) MESA REDONDA (MR-17) CONFERENCIA (C-21)
Tema: Criterios de Vigilancia Médica Ocupacional: Empresas de Servicios y Educación Tema: Centro de evaluación médico ocupacional - Regulación, experiencias y perspectivas de desarrollo Tema: Ausentismo Laboral: Prevención, promoción o control. Tema: Vigilancia Epidemiológica e Indicadores de Seguridad y Salud en el Trabajo Tema : Transtornos del sueño Tema: Empresa Saludable y la Enfermería del Trabajo
Moderador: Dr. Rolly Jara (Perú) Moderador: Dr. Jorge Hudwalcker (Perú) Moderador: Dra. Ana Maria Llerena (Perú) Moderador: Dr. Renato Vargas (Perú)
1° Expositor: Dr. Moisés Castro Carrasco (Ecuador) 1° Expositor: Dr. Carlos Alvarez (Perú) 1° Expositor: Dra. Janet Barajas (México) Moderador: Dr. Steve Quezada (Perú) 1° Expositor: Dr. Luis Torre (México) Moderador: Lic. Elizabeth Carrasco (Perú)
2° Expositor: Dr. Roberto Hermosilla (Guatemala) 2° Expositor: Dr. Henry Cueva (Perú) 2° Expositor: Lic. Alejandro Borda Izquierdo (Perú) Ponente: Dra. Gladys Rabelo (Cuba) 2° Expositor: Dr. Walter Oyola (Perú) Ponente: Dr. Marco Moraes (Brasil)
3° Expositor: Dra. Mercedes García (República Dominicana) 3° Expositor: Dr. Juan Carlos Palomino (Perú) 3° Expositor: Dr. Alfredo Riboty (Perú) 3° Expositor: Dr. Darwin Vizcarra (Perú)
15:30 - 16:15 MESA REDONDA (MR-18) MESA REDONDA (MR-19) MESA REDONDA (MR-38) CONFERENCIA (C-23) MESA REDONDA (MR-20) CONFERENCIA (C-24)
Tema: Aspectos técnicos claves en la Seguridad y Salud del trabajador Tema: Criterios de Vigilancia Médica Ocupacional: Agricultura, Textil y pesquería Tema: Listado de enfermedades ocupacionales/profesionales y Seguros de Riesgos del trabajo Tema: Programa CAREX en Latinoamérica Tema: Envejecimiento, Salud y Trabajo Tema: Propuesta de cuestionario y criterios metodológicos para futuras Encuestas sobre Condiciones de Trabajo, Empleo y Salud América Latina y el Caribe.
Moderador: Dr. Raúl Gomero (Perú) Moderador: Dr. Yoan Mayta (Perú) Moderador: Dra. Mercedes García (República Dominicana) Moderador: Dr. Aldo Ccahuana (Perú)
1° Expositor: Dr. Oscar Horacio Manduca (Argentina) 1° Expositor: Dra. Hilda Hernandez (Honduras) 1° Expositor: Dr. Claudio Taboadela (Argentina) Moderador: Dr. Hector Collantes (Perú) 1° Expositor: Dra. Diana Rodríguez (Perú) Moderador: Lic. Iselle Sabastizagal (Perú)
2° Expositor: Dr. Juan Dancausa Roa (España) 2° Expositor: Dra. Ivonne Soto (República Dominicana) 2° Expositor: Dra. Sonia Román (Costa Rica) Ponente: Dra. Julietta Rodriguez Guzmán (USA OPS/OMS) 2° Expositor: Dra. Tomasa María Esther Linares Fernández (Cuba) Ponente: Dra. Pamela Merino (Ecuador/España)
3° Expositor: Dr. Roberto Hermosilla Colmenares (Guatemala) 3° Expositor: Dra. Elizabeth Barba (Perú) 3° Expositor: Dr. José Castello (Perú) 3° Expositor: Dr. Jaime Miranda (Perú)
16:15 - 16:30 Ayer escuche la Flor de la Canela…… y hoy su son se convierte en sabor...
16:30 - 17:15 PANEL (P-10) PANEL (P-11) Reunion SOPESO Exposición de Posters PANEL (P-14) MESA REDONDA (MR-21) MESA REDONDA (MR-22)
Tema: Macro Ergonomía/ Micro Ergonomía: Aplicaciones Tema: Turnicidad en el Trabajo: Su Evaluación y Seguimiento Tema: Retos y perspectivas del Sistema de Trabajo: una muestra en la región Tema: Investigación en Salud Ocupacional Tema: Acoso Laboral: Prevención Evaluación y Diagnóstico
Moderador: Dra. Suci Mejía (Perú) Moderador: Dr. Lenin Romani (Perú) Moderador: Dr. Alfredo Riboty (Perú) Moderador: Dr. Cesar Cano (Perú) Moderador: Psic. Iselle Sabastizagal (Perú)
1° Panelista: Ing. Carolina Ullilen (Perú) - Aplicaciones de la Macroergonomía 1° Panelista: Dr. Luis Aguilar (Perú) - Aspectos Neurofisiológicos 1° Panelista: Dr. Luis Garcia Girón (Guatemala) - Retos y perspectivas del Sistema de Trabajo en Centroamérica 1° Expositor: Dra. María del Carmen Gastañaga (Perú) 1° Expositor: Psic. Gisella Blanco (Venezuela)
2° Panelista: Ing. Luis Caroca (Chile) - Aplicaciones de la Microergonomia 2° Panelista: Dr. Renato Vargas (Perú) - Evaluación y Control 2° Panelista: Dr. Lino Carmenate (Honduras) - Indicadores de Salud Ocupacional y Ambiental (ISOA) en América Central 2° Expositor: Dr. Francisco Marqués (España) 2° Expositor: Psic. Manuel Fernandez (Perú)
3° Panelista: Ing. Juliana Sequeira (Perú) - Ergonomía integrada 3° Panelista: Dr. Juan Gallegos (Perú) - Aspectos conceptuales y efectos en la Seguridad y Salud 3° Panelista: Dr. Joao Anastacio (Brasil) - Retos y perspectivas del Sistema de Trabajo en Brasil 3° Expositor: Dr. Antonio Werner (Argentina) 3° Expositor: Dr. Rafael Ruiz (España)
17:15 - 18:00 PANEL (P-12) PANEL (P-13) Reunion ICOH MESA REDONDA (MR-23) MESA REDONDA (MR-24) MESA REDONDA (MR-25)
Tema: Promoción de la Salud en el Trabajo Tema: Accidentes de Trabajo Tema: Estrés laboral y Burnout: Prevención Evaluación y Diagnóstico Tema: Criterios Tecnicos para la Implementación de un Programa de Ergonomia en el Trabajo Tema: Patología Mental de Origen Laboral
Moderador: Dra. Karim Alkon (Perú) Moderador: Dr. Norvil Mera (Perú) Moderador: Dr. Luis Romero (Perú) Moderador: Dra. Gladis Acosta (Perú) Moderador: Dr. Arturo Changana (Perú)
1° Panelista: Dra. Cecilia Iturra (Chile) - Estrategias de Promoción de la Salud 1° Panelista: Ing. Luz Bancayan (Perú) - Aspectos conceptuales y causalidad 1° Expositor: Dr. Zuher Handar (Brasil) 1° Expositor: Dr. Jorge Chávez (Perú) 1° Expositor: Gisella Blanco (Venezuela)
2° Panelista: Dra. Ana Ramos (Honduras) - “Programa 5 Minutos Saludables”: Promoción de ejercicios físicos compensatorios, Intervenciones preventivas en manifestaciones musculoesqueléticas lumbares 2° Panelista: Dr. Bernardo Hernandez Castillo (Colombia) - Prevencion de accidentes de trabajo 2° Expositor: Dra. Rosario Pallas (Uruguay) 2° Expositor: Dr. Armando Talaverano (Perú) 2° Expositor: Dr. Favio Vega (Perú)
  3° Panelista: Dr. Belisario Velasques (Colombia) - Normativa y Accidentes de Trabajo 3° Expositor: Dr. Salvador Moncada (España) 3° Expositor: Dr. Viviana Gómez (Costa Rica) 3° Expositor: Dr. Raúl Gomero (Perú)
18:00 - 18:05   Presentación del informe final Carex Peru.
Palabras de apertura. Representante DGSP
18:05 - 18:30   Palabras de presentación del Informe Final y participacion institucional de cada autoridad. (MINSA, MTPE, INEI, CMP, ESSALUD, CIP, CONGRESO DE LA REPUBLICA)
18:30 - 19:30   Breve panorama de las Condiciones Laborales en el País. Exposicion del informe final.
19:30 - 19:45   Palabras de opinión de representantes de CAREX Latinoamerica y OPS
19:45 - 20:00   Agradecimiento por asistencia, brindis, entrega de ejemplares del informe final y certificados a participantes en los Talleres CAREX
20:00 FIESTA LATINOAMERICANA

JUEVES 29 DE OCTUBRE 2015


Auspiciadores:

logo mediweb
logo rso
logo auspicio san judas tadeo
logo auspicio medex
logo auspicio biosmedic
logo biomedical
sanofi pasteur
logo passuni
logo saluslaboris
logo mepso
Mi Doctor
medical assistant
logo med-solutinos
logo ucs
logo temsa
logo sunwork
 logo medipro
logo repsol
logo essen
logo ergonomía latinoamerica
logo isdin

Auspicio Académico:

logo ops-oms
logo INS
logo ICOH
logo UNMSM
logo Universidad Cayetano Heredia
logo USMP
logo CIP
colegio medico del perú
colegio de psicologos del perú
logo colegio de enfermeros del perú