logo-congreso-piura
plaza de armas de piura
 
 
 
 
logo piura region
logo univ. de Piura

Miercoles, 23 de noviembre de 2016

SALAS Y ACTIVIDADES

Horario

Auditorio Principal

Sala de Conferencias

Sala Luis Agurto

Sala Enrique Quiroz

Sala Zelmira

Sala Ernesto López

Sala Miguel Correa

8:30 - 12:30 Curso Precongreso 1
Trastornos musculoesqueléticos ocupacionales: Abordaje terapeútico
Dra. Angelle Jacomo (Brasil)
Coordinador: Dra. María Alejandra Urday (PE)
Curso Precongreso 2
Gestión e Indicadores en Salud Ocupacional
Dr. Gustavo Nicolai (Brasil)
Coordinador: Dra. Karen Huatuco (PE)
Curso Precongreso 3
Fisiología del Trabajo Aplicada
Dr. Elías Apud (Chile)
Dr. Rafael Berrio (PE)
Curso Precongreso 4
Salud y Bienestar Empresarial
Dra. Elia Enriquez (Méx.) - Dr. Jorge Morales (Méx.)
Coordinador Dr. Manuel Muñoz Nájar (PE)
Curso Precongreso 5
Cáncer Ocupacional
Dra. Tomasa María Esther Linares (Cuba)
Coordinador: Dr. Cristiam Ramos (PE)
Curso Precongreso 6
Psicología de la Salud Laboral: técnicas para la evaluación
Dra. Arlene Oramas (Cuba)
Coordinador: Dr. William Santos (PE)
Presentación oral de Trabajos de investigación - Del PO01 al PO16
Descargar aquí
Receso
Receso
14:00 - 14:45 Enfermedades Respiratorias relacionadas al trabajo
Dra. Laura Gochicoa (México)
Coordinador: Dr. Jonh Astete (PE)
Gestión de Enfermeria del Trabajo en las empresas, experiencia brasilera
Dr. Marco Antonio de Moraes (Brasil)
Coordinador: Lic. Ariadna Velasco (PE)
Apnea Obstructiva del Sueño
Dr. Luis Torre Bouscoulet (México)
Coordinador: Dra. Silvia Ramírez (PE)

 

 
14:50 - 16:15 Programa de Protección Respiratoria, teoría aplicada a la práctica
Coordinador: Dr. Jonh Astete (PE)
Promoción de la Salud en el Trabajo, cuando no basta sólo prevenir
Coordinador: Dr. Denis Barnaby (PE)
Aptitud para el trabajo en tareas específicas
Coordinador: Dra. Juliana Salazar (PE)
Valoración de la Aptitud para el Trabajo
Coordinador: Dr. Roberto Palacios Rueda (PE)
Actualización en Medición de agentes de riesgos ocupacionales
Coordinador: Ing. Michael Avila (PE)
Riesgos biologicos y grupos ocupacionales expuestos
Coordinador: Lic. Elizabeth Carrasco (PE)

 

14:50 - 15:10

    

Finalidad, objetivo y componentes de un Programa de Protección Respiratoria
Dr. Oswaldo Ortiz (PE)

    

Perfil de Productividad y Bienestar en Perú evaluadas con Wellness checkpoint
Dra. Elia Enriquez (México)

    

Aptitud para el trabajo en altura estructural
Dr. Juan Carlos Palomino (PE)

    

Objetivo y finalidad de la valoración de la aptitud en los trabajadores
Dr. Julio Piscoya Arbañil (PE)

    

Instrumentos y métodos disponibles en Perú para la medicion de agentes ocupacionales
Ing. Roy Villacorta (PE)

    

Agentes biológicos y personal de salud
Dr. Alfredo Riboty (PE)

 

15:10 - 15:30

 

Vigilancia de la salud respiratoria de los trabajadores, screening y diagnóstico
Dr. Luis Torre Bouscoulet (México)

 

Promoción de Salud en el trabajo
Dr. Marco Antonio de Moraes (Brasil)

 

Aptitud para el trabajo en altamar.
Dr. Omar Munguia (PE)

 

Aspectos que deben ser considerados para la valoración de la Aptitud
Dr. César Cano (PE)

 

Calibración de instrumentos de medición de agentes de riesgo ocupacionales

 

Prevención de Tuberculosis en establecimientos de salud, un abordaje desde la Enfermería del Trabajo
Lic. Raquel Blass Rivarola (PE)

 

15:30 - 15:50

 

Programas efectivos de Protecciòn Respiratoria en la Industria
Dr. Jorge Morales (México)

 

Intervenciones basadas en evidencia en el lugar de trabajo
Dra. Cecilia Iturra (Chile)

 

Problemática de Salud en el Buceo Artesanal
Dr. Omar Munguia (PE)

 

Aspectos éticos y legales en la valoración de la Aptitud
Dra. Elizabeth Barba (PE)

 

¿Qué debe contener un informe de medición de agentes de riesgos ocupacionales?
Dr. Aldo Ccahuana (PE)

 

Inmunizaciones en el Trabajo, que vacunas hay disponibles en Perú para la prevención
Lic. Patricia Vargas (PE)

 

15:50 - 16:20

 

Consultas y debate

 

Consultas y debate

 

Consultas y debate

 

Consultas y debate

 

Consultas y debate

15:50 - 16:05

Tuberculosis en el medio laboral. Diagnostico y segumiento del caso indice y colaboradores
Dr. Heinner Guio (PE)

16:05 - 16:20

Consultas y debate

Receso
Receso
16:40 - 18:15 Programa de Prevención de Transtornos Musculoesqueléticos, teoría aplicada a la práctica
Coordinador: Dr. Roly Jara (PE)
Gestión de las Enfermedades Crónicas no Trasmisibles en el trabajo
Coordinador: Dra. Elizabeth Barba (PE)
Programa de Vigilancia de la Salud del Trabajador en Altura Geográfica
Coordinador: Dra. Silvia Ramírez (PE)
Protocolo médico-psicológico de evaluación ocupacional
Coordinador: Dr. Yoan Mayta (PE)
Analisis de riesgos, la columna vertebral de la prevención y control
Coordinador: Ing. Orlando Laura (PE)
Gestión de Enfermería Ocupacional en el Trabajo
Coordinador: Lic. Erika VilaVila (PE)
 

 

16:40 - 17:00

 

Epidemiología de los transtornos musculoesqueléticos, evidencia actual
Dr. Alfredo Riboty (PE)

 

Enfermedades crónicas no tranmisibles en el Trabajo, conferencia introductoria
Lic. Esther Sánchez (PE)

 

Fisiología Respiratoria y altitud geográfica, aspectos a considerar en el screening y el diagnóstico
Dra. Laura Gochicoa (México)

 

Criterios para la elaboración de un protocolo médico de exámenes para la evaluación médica ocupacional
Dr. Fermin Ruiz (PE)

 

Análisis de Riesgos, conferencia introductoria
Dr. Horacio Reeves (PE)

 

La participación de la Enfermera en la Vigilancia de la Salud de los Trabajadores en la empresa
Lic. Raquel Blass Rivarola (PE)

 

17:00 - 17:20

 

Rehabilitación y retorno al trabajo, consideraciones a tener en cuenta
Lic. Vilma Galarza (PE)

 

Vigilancia de la Salud de los trabajadores y enfermedades crónicas no transmisibles
Dr. César Cano (PE)

 

Actividades laborales sobre los 2500 msnm: ¿Cómo mejorar el rendimiento laboral?
Dr. Marco Custodio (PE)

 

Errores técnicos y éticos que debemos evitar en su elaboración

 

IPERC en la Vigilancia de la Salud de los Trabajadores
Dra. Carol Velásquez (PE)

 

Competencias requeridas del profesional de Enfermería del Trabajo
Lic. Patricia Vargas (PE)

 

17:20 - 17:40

 

Tratamiento de los Transtornos musculoesqueléticos
Dra. Angelle Jacomo (Brasil)

 

Prevención y control de Enfermedades Crónicas no trasmisibles en el lugar de trabajo, experiencias y lecciones aprendidas
Dr. Marco Antonio de Moraes (Brasil)

 

Vigilancia de la salud en trabajadores que laboran en unidades mineras a más de 2600msnm
Dr. Oswaldo Ortiz (PE)

 

Evaluación psicológica ocupacional finalidad, objetivos, consideraciones en su elaboración
Lic. Lisette Mapelli (PE)

 

Métodos de análisis de riesgos
Ing. Uriel Llanqui (PE)

 

Gestión de Enfermería Ocupacional en el Trabajo, experiencias en Perú
Lic. Maria Luisa Tupia (PE)

 

17:40 - 18:00

 

Consultas y debate

 

Consultas y debate

 

Consultas y debate

 

Consultas y debate

 

Consultas y debate

 

Consultas y debate

18:00 - 18:45 Conferencia Inaugural - Práctica de la Medicina de Trabajo basada en evidencia, experiencia de Brasil
Dra. Marcia Bandini (Brasil)
 

 

18:45h

Inauguración: Palabras de apertura y Brindis